В России принят новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ), разрешающий установку нескольких десятков дополнительных дорожных знаков и табличек на дорогах по всей стране, сообщают "Известия".

Один из новых знаков - "Въезд на перекресток в случае затора запрещен" - будут применять для дополнительного визуального обозначения "вафельной разметки" (на которую нельзя выезжать, если впереди затор) или перекрестка там, где такой разметки нет.

Также в новом стандарте появилась табличка "Глухие пешеходы", и ее будут устанавливать в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха. Новый знак "Диагональный пешеходный переход" будут устанавливать для обозначения перекрестков, где разрешено переходить дорогу наискосок, пишет издание.

На светофорах в местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать новые знаки "Уступи всем, и можно направо", разрешающие поворот направо на красный свет, если это не мешает другим участникам движения.

Также появятся новые знаки направления движения по полосам, где стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. На этих знаках также может содержаться дополнительная информация (знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда и т. д.). Согласно новому стандарту, в населенных пунктах допускается их применение, если на дороге не больше пяти полос.

Кроме того, утвержден знак "Выделенная трамвайная полоса", который появится там, где движение трамваев обособленно. Также на улицах разместят таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

При этом стандарт предполагает и совмещенное использование знаков. Например, совмещение знаков "Парковка" и "Инвалид" позволит сэкономить деньги и убрать "визуальный мусор", пояснил глава проектно-технического комитета "Удобная дорога" (разработчик ПНСТ) Александр Шумский.

Также стандарт предполагает и новые знаки парковки с уточнениями (платная она или бесплатная, уличная или внеуличная, способы постановки транспортного средства) прямо на самом знаке, а не на дополнительной табличке.

Новые варианты исполнения не отменяют уже существующих знаков, а дополняют их, подчеркивает газета.

В Росстандарте пояснили, что предварительный ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года и даст возможность ускоренного внедрения результатов научно-исследовательских работ и предварительной проверки требований на практике. На основе информации, накопленной по результатам применения ПНСТ, проводят последующую разработку национального стандарта России.

Существенных реформ в области дорожных знаков в стране не проводилось около 40 лет, а в нынешней жизни гражданам нужны современны, с точки зрения визуального ряда знаки, которые должны быть понятными и комфортными, пояснил изданию представитель правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым. При этом он отметил, что учить новые правила водителям не придется: "Контентная составляющая большинства знаков не меняется, а некоторые новые позволяют удовлетворить потребности определенных категорий граждан".